首页 》 互动交流
信件标题: 土地争议纠纷
信件内容:

 

汉中市人民政府:

请求人:张俊奎,男,现年63岁,家住镇巴县泾洋街道办七里沟村景家沟小组村民。

事由:我与本组村民周兆兴土地权属和林权纠纷。县政府、市政府法治办错误的将我的合法权益剥夺。

我通过多方查找搜集到关于1991年全县大稳定小调整时,我村的调整方案和本村民小组的原始证据,当时全村都存在土地退出和进增的实际情况,但没有变更。1984年第一次承包土地使用证上的土地四界和亩数没有增减,造成进增土地的农户没有增加,应退或减少的农户没有减去,应退出或变更土地的亩数和地名,各自都持着1984年承包土地使用证。

1991年全县大稳定小调整土地时,将小地名“枣树梁”面积1亩的坡耕地调整为我耕种。从那时起,我一直种植农作物,并按时交纳农业税,直到2000年农业税取消。2004年全县实行坡耕地退耕还林建设山川变美工程时,我将“枣树梁”1亩坡耕地实施了退耕还林,种植了银杏树苗,严格按照当时政策规定张榜公告,通过退耕还林“六相符”清查认可后,并颁发了林权证。

我组村民周兆兴看到城市发展加快,县城周边结合部的土地价格升温升值,对集体调整给张俊奎的1亩土地动了邪念,并霸占为已有,私自出售给他人进行小产权房建设和其它用途,造成我退耕还林后种植的银杏树毁坏,我无数次找村镇领导,村镇领导多次调查处理,要求周兆兴恢复种植的树苗,但他不听不理,仗着自己在县政府部门有人,社会上有资源,有恃无恐。

2014年周兆兴用1984年的承包土地使用证上的地宗向县人民政府法治办申请撤销我枣树梁的林权证,由于历史原因,基层行政组织机构改革撤村并组,撤乡并镇,导致原始卷宗资料不健全,要求我提供证据,作为我是农民,我没权利去保管组织机构的档案和卷宗,导致原始卷宗不健全,不是我的责任,而县法治办和市法治办,不考虑历史原因和历史事实,不追究周兆兴破坏林地责任。

单凭1984年的承包土地使用证要求撤销了我枣树梁退耕林权证,反说其:有错必改,将我的合法权剥夺。

近几年来我多方查找,找到了当年土地调整的原始证据。无数次找县法治办要求从新处理。他们总是找借口,不与理会。并扬言,我们是无理取闹,让公安机关判我坐二、三年的牢。

不得已,我只有写信给县长,县领导责承相关部门处理,县法治办让我去法院,法院让泾洋街道办和县法治办处理,镇巴县泾洋街道办于今年多方调查于2017年7月7日处理为土地和林权证属于我张俊奎,周兆兴属侵权行为,我带上处理文件找县法治办撤销原决定,恢复我的林权和土地承包权,县法治办不理,让我去法院诉讼,我到法院,县法院让我找政府,就这样我一个农民到处碰壁,县法院的一位好心的法官告诉我,农村集体土地权属和林权,法院不受理,解决处理主要是村、镇和人民政府。

综上:我是一个农民,天天是面朝黄土背朝天,日出而耕,日落而归,但是我始终相信我们的党和政府,总有说话的地方,总有为我们这些最底层的穷人讲理的好领导,我只有向上一级的组织申诉。

请求市人民政府公平、公证、实事求是的调查核实,还我一个公道并撤销关于2014年县人民政府(周兆兴与张俊奎林地权属纠纷的处理决定),镇政决字〔2014〕01号,一是本人请求撤销关于2014年人民政府(周兆兴与张俊奎林地权属纠纷的处理决定)并请求重新复查,审核林地权属纠纷案卷。二是恢复我枣树梁退耕还林的林权证。三是要求周兆兴恢复我退耕还林后的土地原貌,并赔偿经济损失。

 

 

请求人:张俊奎

2017年8月19日

信件编号: xx170819106 写信时间: 2017-08-19 12:46:27
回复单位: 镇巴县政府
回复内容:

 

您好,来信已经收到。你反映与周兆兴的土地纠纷一事,我办已经责成办事处维稳办、农综站会同七里沟村村干部共同调查核实处理。2017年5月22日,由办事处维稳办牵头,办事处相关站所办、村工作人员及当事人在场进行了现场调解。 2017年7月12日,泾洋街道办事处调解委员会出具了《关于张俊奎、张俊富与周兆兴土地承包经营权纠纷的调解意见书》(镇泾调〔2017〕01号)。由于周兆兴不服调解,街道办司法所建议你通过法律诉讼解决。

 

 

 

 

镇巴县泾洋街道办事处

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号