首页 》 互动交流
信件标题: 停车难,能否疏堵结合?
信件内容:

 

尊敬的市长:

   您好!我是西新街仁和春天小区的住户。现在我们这边停车难,难于上青天。我们也不想停在路边和人行道上,可是没有地方停啊,小区的停车位太贵,开发商又不出租,对于一个工薪家庭来说,没有多少人舍得花个十几万去买个车位(况且还是没有产权)。所以,恳请市长在百忙之中关注一下西新街的停车问题,能否疏堵结合,政府规划一些停车位,我们也愿意租,从而为建设和谐汉中贡献自己的绵薄之力。

   此致

敬礼!

信件编号: xx170816071 写信时间: 2017-08-16 15:50:31
回复单位: 市公安局
回复内容:

 

   您好!感谢您对市长信箱工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

    首先,感谢您对道路交通安全管理工作的关注,我们也非常理解您在生活上的不易和在停车收费的困惑。随着我市经济的快速发展,机动车数量增幅远远大于道路建设的幅度,停车泊位严重不足,停车矛盾日益突出。下一步,交警支队将从下几个方面着手开展停车管理综合治理:

    一是建议政府加快停车设施规划建设,在城市建设工程中,规划部门在审批城市道路沿线的大型建筑以及其他重大建设项目规划时,应将停车设施的配建作为一项硬指标来考核,必须要进行交通安全影响评估,对没有按照标准设计、建设的城建工程,一律不予批准施工、验收和投入使用。停车场建设应与主体工程同时设计、同时施工、同时使用。对改变用途挪作他用的停车设施,要采取强制措施,恢复停车功能。

    二是整合各种资源,缓解现实矛盾,积极培育停车经济,发展停车产业,要树立超前停车经济意识,鼓励全社会投资发展停车产业,动员有条件的单位、部门,将可以利用的空余地改造停车场进行对外开放,努力使停车资源的开发、配置和利用步入良性健康的发展轨道,以缓解日益突出的停车难问题。

    三是建议公共交通管理部门根据道路实际,按照国家标准合理设置公交站点,改变公交站点之间距离过近、站点过密等影响动态交通的现状。

    四是强化宣传教育,提倡绿色出行。以“五进”、“文明交通行动计划”等活动为载体,开展的“无车日”活动,广泛宣传发动,倡导广大市民和驾驶人采用搭乘公交车辆或骑自行车、步行等方式绿色出行,降低车辆上路行驶频率,有效减少动态交通和静态交通压力。  感谢您对"市长信箱"工作的信任和支持,祝你生活愉快。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号