首页 》 互动交流
信件标题: 城西应尽快建立正规菜市场及早餐地点
信件内容: 随着城市发展,汉中城西商住小区越来越多,但是居民生活配套服务设施显然跟不上人口居住趋势。原虎桥路西段体育场附近有散户卖菜市场,可方便居民购买,但为配合汉中卫生城市、魅力城市等建设,街道菜市被取缔,对此我们完全同意。但相应的政府应该尽快建立正规的菜市场以及早点摊位,目前整个城市西部,普罗旺斯、民乐、汉水名城、阅府、金泰滨江、桃源新居、滨江佳园、汉府公馆......居住人口百十万,却没有地方买菜,买早点,生活工作极不方便。希望政府能够尽快答复解决。谢谢。
信件编号: xx170816482 写信时间: 2017-08-16 10:57:56
回复单位: 汉台区政府
回复内容:

 

首先,感谢您对农贸市场建设管理工作的关注和支持。

近年来,市、区政府对农贸市场建设管理民生工程十分重视,出台了一系列扶持政策、投入了大量资金用于农贸市场的建设,升级改造和规范化管理。但是,同城市的快速发展和人民群众生活的需求相比,市场的数量依然不够,市场的布局也不尽合理。尤其是城西虎头桥西段区域没有菜市场,对周边居民生活带来了极大不便。对此,区政府十分重视,通过调研论证,已将城西农贸市场项目列入2017年前期重点民生项目。目前,市场的规划、选址相关工作正在有序推进中。

目前,城市西片区现有农产品市场3个,便民平价菜店3个。现将地址介绍如下,市民可根据需求就近选择。明珠蔬菜综合市场,位于明珠路中段;西新街活禽市场(西新街蔬菜直销市场),位于西关正街十号信箱;民乐花苑生活超市,位于民乐花苑小区,该市场为规划配建市场,2016年已投用;3个便民菜店分别位于普罗旺斯附近、滨江新家园附近、西关正街内。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号