首页 》 互动交流
信件标题: 扶贫先“扶路”
信件内容:

尊敬的各位领导:我是南郑县梁山镇梁山村一组一位村民,我代表几十户村民向你们反映一民生问题。梁山村一组从安新房后到潘正安门前道路,作为一组西片几十户村民出行的唯一道路,但就是这样一条生命线却存在巨大的安全隐患。原有道路前些年由村民集资修建,道路总长170余米、宽2米,(随时代发展道路两边修建了很多房屋,但是有个别村民不断蚕食公路,使两米宽的道路通行能力极差)然而更严重的是从安更新到柯于红门前最为危险,路面宽度仅两米但路基却悬空了近一半,村民每次出行都提心吊胆,红白喜事、房屋修建、车辆出行更是危险重重。村民曾多次联民写信请求镇村两级政府加宽道路消除安全隐患,但最终还是石沉大海,今再次冒昧向各位领导反映这一情况,希望各位领导百忙中能关注这一民生问题,帮助加宽道路彻底消除这一安全隐患。

信件编号: xx170813375 写信时间: 2017-08-13 16:49:56
回复单位: 南郑县政府
回复内容:

 

梁山村一组现有农户86户,共有人口326人,涉及该条道路的受益农户为22户78人,道路全长274米,其中前73米路宽为4米,后201米,路宽为2米,道路由村组集体修建于1994年,修建时并无集资,现道路通行正常,无破损和不安全隐患,目前部分村民反映扩建道路一事,经受益农户代表预算总报资约15万元,并召开受益户座谈专题会议,按一事一议办理程序进行,即国家补助6万元,村组集体资助1万元,下余8万元,由受益户集资承担,但大部分受益户不愿集资,导致无法扩建,目前村组正在做集资的引导工作,如条件成熟受益户愿意集资,才能按期实施道路扩建工作。

按照扶贫相关政策要求,国开行资金只用于贫困村的基础项目建设,梁山村不属于贫困村,所以不能享受该项扶贫资金进行基础建设。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号