首页 》 互动交流
信件标题: 请求政府关注这个不定时的炸弹----北一环中段中石化加油站​
信件内容:

 

请求政府关注这个不定时的炸弹----北一环中段中石化加油站

加油站位于北一环与望江路交汇处的东南角,两面临街。加油站是个危险性很大的经营场所,又地处市区中心的人口密集区。但是,长期以来却无视政府危险物品安全管制制度,存在严重的安全隐患:1、强占西面人行道经营,致使行人、自行车、电动车往来从加油区通行。2、加油站内无车辆进出道路标志,油罐车卸油紧邻人行道。临街三处进出,加油的、洗车的、停车的不分区。3、紧靠加油站北边长期停放油罐车。总之,这那像个加油站?简直是个农贸市场,还隐藏着不定时的炸弹。住在这里的居民,能有安全感吗?双创搞了几年了,为什么强占人行道经营没人管?各级领导天天抓安全,为什么市区内长期停放油罐车?如此危险的加油站,是哪个部门在监管?难道真要出了事才有人解决吗?我们的要求:请区领导来现场,先观察半个小时就知道了。然后对照国家对加油站的安全管理法规,消除安全隐患,给周边居民一个安全居住环境。

信件编号: xx170812262 写信时间: 2017-08-12 23:19:01
回复单位: 市安监局
回复内容:

 

您好!

    您的来信我们收悉,对您反映的问题,我局高度重视,立即派出工作人员和专家到加油站进行了现场查看,并查阅了相关资料,对您所反映的三个问题一一进行了核查。

对存在的问题,我们立即下达了《安全生产行政执法文书》,责令企业进行整改:

责成中石化陕西汉中石油分公司将该站西面出口进行封堵,以防行人、自行车、电动车从加油区通行。

责成中石化陕西汉中石油分公司对该站东侧汉中帮洁汽车服务有限公司安装的4台洗车机立即拆除,并对加油站内车辆加强管理,有序停放。

责成中石化陕西汉中石油分公司对该站增设减速标识、导向线、安全警示标志,提醒加油车辆、有关人员注意安全,严防加油车辆随意穿行。

责成中石化陕西汉中石油分公司对该站加强安全管理,完善其它安全设施,确保安全运营。

对于非机动车辆和人行道上停放机动车辆的问题,要求该公司派人到现场对其停放车辆进行劝导,移往别处,以达到长效解决此问题的目的。同时请求相关职能部门予以协调解决。

对以上问题的整改,我们将继续加强监督检查,至致消除隐患。

再次感谢您对我们工作大力支持和监督。

                

 汉中市安全生产监督管理局

                                  

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号