首页 》 互动交流
信件标题: 关于水泥厂对周边及拉运水泥线路所辖范围内居民生活所造成的影响
信件内容:

敬爱的汉中市市长您好:

       我是一名生活在城西的普通居民,今天我所反映的问题不仅仅是我个人的意愿,还代表了长期遭受水泥厂对我们生活环境和居住环境严重破坏的广大城西居民。我现在居住汉台区桃源新城二期位于兴元路与前进西路延伸段西南角,这里几乎24小时都有水泥罐车经过,沿路的灰尘特别大,扬起的灰尘、粉尘颗粒飞到家里,不仅家里的卫生难打扫(一天擦10次灰都不能够保证家里环境清洁)而且对生活在房子里的人健康造成了极大的危害(大人就不说了,主要是儿童,你们怎么能看到祖国的花朵正经历摧残,而置之不顾呢)还有每天晚上从兴元路经过的水泥罐车络绎不绝加之车辆行驶发出的噪音极大严重影响我们的睡眠休息,望市长及市委领导看到后尽快落实并要求水泥厂进行整改(最好能迁址),还我们一个良好的生活环境!如果水泥厂能迁走,不仅造福的是生活在城西的广大居民,还能对汉中城西的整体形象得到提升、对“双创”“国卫”等环境要求的推动都起到了积极的意义。愿 市委组织体谅我们的难处,希望能尽快予以解决,我代表城西居民向您们道一声:谢谢!

信件编号: xx170812638 写信时间: 2017-08-12 10:26:24
回复单位: 汉台区政府
回复内容:

 

收到市长信箱交办单后,环保汉台分局高度重视,立即组织人员赴现场核实,并迅速落实整改,现将有关情况回复如下:

一、水泥罐车经过兴元路,造成扬尘严重和夜间噪音影响睡眠等问题

龙江办事处环卫所加大了路面的保洁力度,并要求中材公司加大了洒水频次。经龙江办事处协调舒家营运政管理站、交警二大队四中队,将联合对超载车辆进行交通违章执法,严格管控车辆的交通运输行为,降低扬尘,减少噪音。

二、要求中材水泥股份有限公司落实整改及搬迁的问题

根据《工信部关于印发部分产能严重过剩行业产能置换实施办法的通知》(工信部产业[2015]127号)和《陕西省部分产能严重过剩行业产能置换实施细则》(陕工信函[2014]407号)的文件精神,中材汉江水泥股份有限公司搬离项目已列入市、区计划,该项目的立项、可研报告编制等工作目前正在全面推进。为确保做好对该公司的日常环境监管工作,对该企业提出以下要求:

(一)加强对环保污染防治设施及在线监控系统的运行管理,健全各项运行记录和监管台账,确保生产期间正常运行。                                   

(二)确保各项污染物稳定达标排放,及时开展有效性审核和清洁生产工作。

(三)确保做好各项环保管理制度日常管理工作,落实日常管理责任制度,自觉维护周边环境权益。                                                

(四)切实做好《环境应急预案》报审、评估、备案工作,预防各类环境污染事故发生,确保厂内环境安全。

(五)加快企业搬迁实施步骤,按期完成整体搬迁任务。

      感谢您对“市长信箱”工作的信任和支持,祝您生活愉快!

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号