首页 》 互动交流
信件标题: 汉中需要大树
信件内容:

尊敬的市长先生:

      您好!我是一名普通的汉中市民,生于汉中,长于汉中,见证了汉中近40年来的城市变迁,我爱家乡!我爱汉中!!!

      近些年来,随着汉中城市规划改造,很多以前的道路被重建拓宽,儿时记忆道路两边的大树渐渐消失,放眼望去却是老鼠尾巴般的景观树。汉中夏季3637的高温天气日渐频繁。热,是温度,是大环境。但是,才是每位汉中人民的亲身感受,与出行、上学、生活息息相关。太阳暴晒,城市热岛效应的加剧,是高温的重要因素,但是我个人认为,多种树,种大树,造就汉中的生活环境也至关重要。

     近期,一场轰轰烈烈的电动车遮阳伞运动,正在汉中市区热火如荼的进行着,政府本着以市民人身安全为前提,改善汉中交通秩序是无可厚非的好事情。但是透过现象看本质,遮阳伞是人民的一种生活需求。近些年来汉中城区的高楼大厦越来越多,遮阴大树越来越少,华而不实的景观树占据了每条道路.特别是夏日午后,白花花的马路裸露在阳光下,骑车出行的人们除了遮阳伞别无他法。其实汉中人民缺少的不是遮阳伞,而是能遮阴挡阳的大树。重修后的五一路,曾经也是绿树成荫,走到哪里都不会晒。可是现在种满了长不高的桂花树, 既不能遮阴,也不能挡阳,虽然可以8月桂花飘香,可暴晒却贯穿整个春夏秋冬。曾几何时我们汉中最美的水杉之路,因为城市道路改造,变得七零八落,破落不堪。城市道路的绿化,应该将生态功能,实用功能放在首位,挡风遮雨,降尘降噪是最终目标。城市景观树不可或缺,但是高大的乔木也必不可少,如果在城市规划时,能将乔木和景观树结合起来种植,既实用、美观,又能遮阴挡阳,老百姓们也会受益很多。

    前人种树,后人乘凉。真心希望,等我们老了,孩子长大了,大树一直在我们身边陪着。汉中作为一个旅游城市,绿色森林城市的视觉感,一定比只剩柏油马路好很多,也希望我的家乡在郁郁葱葱的绿色森林里,越来越美好。

    

信件编号: xx170727437 写信时间: 2017-07-27 14:33:03
回复单位: 市住房和城市管理局
回复内容:

 

您好!您关于“汉中需要大树”的来信收悉,现回复如下:

为了促进汉中城市的发展,改善城市居住生态环境,在旧城的改造中,对城区的一些道路绿化,做了相应的改造建设。目的在于改善市民出行交通环境,营造宜居的城市生态环境。但在建设过程中存在一些不可避免的问题,给广大市民朋友们的生活造成了一些影响。

大树虽然能在短期内形成一定的体量效果,但我们在绿化建设中很少直接使用冠大荫浓的大树。因为:

第一,不符合国家相关规定要求。近年国家林业局明确要求严禁移栽天然大树进城。由于大苗木培育周期较长,大树资源缺乏,且许多大树资源都来自于森林。为了营造景观效果,可以在公园、小区等绿地内适当的使用大树,但道路绿化用苗量较大。

第二,严重破坏了树木原有的生态环境。大树的挖掘移走势必会对原有的地表自然植被、生态系统造成破坏。为了立竿见影的绿化景观效应,而改变大树的生长环境,只是对树木生态效益的一个迁移,但却是对树体本身和整个自然生态系统的生态效应的一种削弱。

第三,大树移栽很难达到预期的景观效果。大树移栽为保成活,必须进行抹头、强剪、修根,这势必会对树体造成很大损伤。而且大树再生能力弱,一移植加速了大树的老化和衰败,达不到预期的绿化生态效果。

第四,经济成本较高。大苗木价格高昂,移栽及后期养护成本高,大量使用会造成社会经济资源的浪费。且大树易携带潜在病虫害,对城市其他绿化苗木也是一种威胁。

在国内一些城市已有过大树进城的实践了,但成活后景观生态效果较差,不仅破坏了树木原来的生长环境,而且得不偿失。目前,许多城市已经明令禁止大树进城。

因此,从科学绿化的角度讲,大树移栽违背了植物的自然生长规律,是对生态系统的一种破坏。我们在城市道路绿化的建设过程中必须选用生长旺盛的青壮苗,易移栽,成活率高,而不建议选择已经长成冠大荫浓的大树。

桂花,作为汉中的市树,是汉中文化、精神形象的一种体现,在城市绿化中是不可或缺的。五一路沿街商铺林立,地处闹市,人流量较大,选择生长缓慢的桂花树作为行道树确实存在一些问题。只考虑了其空间文化性和视觉的通透性,而忽略了前期的景观遮荫效果。

城市需要发展更新,树木也需要更新换旧。当大树老化后就会存在很多安全隐患:倒伏、断裂、病虫害,严重威胁居民的出行安全。就必须伐除,更换生长力旺盛的新苗木。这也是城市绿化建设的责任和义务。

我们会在以后的绿化工作中,尽量做到更加科学合理,选择一些适合汉中生长的乡土树种,生态景观效果较好的大乔木。也希望广大市民朋友积极建言献策,共同营造一个舒心的绿荫生活出行环境。

再次感谢您对汉中城市绿化建设的关心和支持理解,以及提出的宝贵建议。我们将竭尽全力搞好汉中的绿化建设。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号