首页 》 互动交流
信件标题: 强烈建议梁州路与地王房产交汇处安装红绿灯
信件内容:

梁州路上与地王房产交汇的那个丁字路口,每天车流量很大,同时有6个方向的车在走,而且那条路上车速都很快,再加上各方向的车辆有时候不打转向灯,根本不知道它要往哪个方向走,难以避让,车辆也不礼让行人。

还有大量电动车以很快的车速转弯、横穿等,造成要过马路的行人等待时间很长,还十分危险。

身边也有不少朋友同事发现那个路口十分混乱且危险,故强烈建议安装红绿灯,保障行人及车辆的安全。

信件编号: xx170714870 写信时间: 2017-07-14 14:59:54
回复单位: 市公安局
回复内容:

 

您好!感谢您对市长信箱工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:市民提出在梁州路与地王房产(东新街)路口安装红绿灯的建议有其合理性,在该路口设置红绿灯对规范车辆行人的通行秩序、保障群众生命财产安全有重要的现实意义,但在交通信号灯建设主体和建设资金方面等具体操作中存在很大难度。 

陕西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第二十六条规定:“道路管理部门和道路经营单位应当保障道路完好,根据道路等级、交通流量、安全状况以及交通管理的需要,按照国家标准和技术规范的要求在道路上科学设置和完善交通设施,并保持清晰、醒目、完好。新建、改建、扩建道路时,按照国家标准和技术规范要求同步规划、设计、建设交通信号灯、交通标志、交通标线、交通技术监控设备和防护隔离设施等交通安全设施。”

东新街是房地产开发商代建道路,开发商出于降低道路建设成本减少资金投入的考量,2016年12月该段道路竣工后施划了交通标线实施通车,缺少相应的交通标志等交通安全配套设施。

红绿灯交通设施属于道路交通安全配套设施,是道路基础设施的组成部分,其增设属城市规划建设部门和道路管理部门的工作职责,公安交通管理部门不是建设主体,只是承担使用和管理维护的职责。

在下一步的交通管理工作中,交警支队将在加大东新街周边道路交通秩序管控力度的同时,积极汇报区政府,加强与城市建设等相关部门协调沟通,督促道路主管部门实地调研充分论证能否在该路口建设安装交通信号灯设施,努力使该路段周边交通秩序和交通安全状况得到持续改善。  感谢您对"市长信箱"工作的信任和支持,祝你生活愉快。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号