首页 》 互动交流
信件标题: 楼下火锅店噪音扰民、气味难闻、投诉无果
信件内容: 家住汉中市大河坎裕华园,楼下伴随着夜市拆迁火锅店纷纷开启。每到夏天火锅气味导致无法开窗通气,更气愤的是经营到凌晨3-4点,休息不好上班工作昏昏沉沉。整个小区在去年投诉城管、警察、物业,均无果。今日看到楼下城管在政治以为皆大欢喜,可在8:30后城管又让开始经营,只是说要求的时间到了,这不是流于形式?在此我希望能给一个满意的结果。
信件编号: xx170710314 写信时间: 2017-07-10 21:10:55
回复单位: 南郑县政府
回复内容:

 

现将调查及查处情况汇报如下:

  一、举报内容

  南郑县大河坎裕华园楼下一片火锅店气味影响群众生活及营业时间过晚影响周边居民休息问题。

  二、调查情况

  经现场调查,信访举报内容情况属实。现场核查情况如下:

  该反应问题位于大河坎油坊夜市东侧石燕路南侧人行道,为汉中裕华房地产有限公司于2014年开发建成的裕华蓬莱商住项目,临石燕路主要涉及南侧(31号楼)一栋多层两个单元共20户居民。一层门面房共约14间商铺,面积为938. 03平米。受到裕华园小区油坊夜市的带动,该小区临街商住楼一层营业用房绝大多数从事餐饮经营,主要以火锅串串等为主,其经营时间主要在晚上7点-12点,部分经营户又未按照规划要求,存在出店占道经营行为。造成油烟、噪音现象。

    三、处理情况

    经镇政府调查,该举报问题主要是餐饮油烟扰民问题,不存在违法行为,责任认定情况为:镇综合执法局、市场监管所考虑到周边为夜市,为了带动人气,未按要求对经营户进行严格管理,监管不到位,造成部分占道经营,产生油烟污染。

    四、处理整改情况

    收到该通知后,镇政府主要领导高度重视,并立即组织城建、综合执法、市场监管所、市政等部门召开了整改会议,进行了安排部署,由城建办牵头,镇综合执法局、市监所要规范经营管理,从9月5日开始,由各单位领导亲自带队,安排5名专人进行值守,要求经营户全部进店进行经营。通过整改,目前,经营户已全部进店进行经营,现已无油烟及噪音污染。

    五、责任追究情况

针对该问题,我镇纪委对该责任单位执法局、市场监管所的负责人进行了诫勉谈话,要求该单位在以后的执法过程中严格执法,加强管理,确保类似问题不再发生。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号