首页 》 互动交流
信件标题: 洋县地方电力集团公司不作为
信件内容:

 

尊敬的市长:您好!

    我是洋县谢村镇马家村村民,我现在代表本村村民向您反应关乎所有村民用电问题. 洋县谢村镇马家村居民用电电压完全不符合国标。电压只在120v~160v之间徘徊.本人家用电器不能正常使用.导致电脑主板烧毁3回.手机烧坏一部.空调等功率稍微大点的家用电器根本不能使用,只是个摆设而已.严重影响村民正常生活,我觉得这离中央提出的小康生活差之千里万里,实在没办法了才向您反应这情况.给电力公司打了无数个电话都没人接,望市长领导速速解决为盼!我代表本村所有村民谢谢您了!

信件编号: xx170704581 写信时间: 2017-07-04 18:11:51
回复单位: 洋县政府
回复内容:

 

收到汉中市人民政府“市长信箱”转来反映谢村镇海联村电压偏低,家用电器无法正常使用,影响村民正常生活有关问题的信件后,县政府高度重视,责成地电洋县供电分公司进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

经查:反映人,重庆人,阳安复线施工建设人员,不属于地电洋县供电分公司营销系统内用电户。其本人实际反映谢村镇海联村三组马科的用电问题,该户用电地址属洋县谢村镇海联村二组变台区,台区配变容量为315KVA,配变台区共有用电户300余户。后经地电洋县供电分公司相关人员调查,该户电压过低的原因存在以下几个方面:   

1、测量配电室电压为210V--220V之间,用户电压为160V-170V之间,用户处在线路的最末端,从变压器到该户住房之间距离为1.36千米,距离过远、供电半径过长为导致电压偏低的原因之一。

2、0.4KV主线为架空导线,为70mm²铝线,该户的计量表箱为4支装表箱,从电源T接点到用户安装的表箱距离为35米,电源下户线为35mm²铝线,从表箱到该户居住处长度为43米,表后线为4mm²铜线,接户线过细也是电压低的原因之一。

3、目前正值阳安复线施工建设高峰期,施工作业工人多,用户马科将自家闲置的房屋出租给施工建设人员居住,居住人员多达20余人,经调查统计,家用电器较多,用电负荷超过16KW,在同一时段共同用电现象严重,用电负荷过重也是电压偏低的原因之一。

4、在7月中旬,因暴雨导致马畅镇部分高低压线路发生倒杆断线,损毁严重,马畅供电所辖区连续3-4天无法恢复供电,最后经县供电分公司协商从谢村供电所10KV112农马线谢马支线倒送供电给马畅供电所,为马畅镇部分用户供电,导致10KV线路电压偏低,该片用户电压偏低(目前,电源已取消供电,恢复线路的原正常运行模式)。

5、近期,由于天气炎热,居民降温电器使用频率增多,居民用电负荷剧增,谢村供电所辖区内10KV线路从汉中供电局谢村110变电站输送电压不足,加剧线路末端用户的电压过低。

关于反映供电部门电话无人接听的问题,经调查,县供电分公司及谢村供电所湑水营业点未接到反映人电话,也未见其本人前去反映该问题。

针对反映人所反映问题,地电洋县供电分公司已制定相关措施予以解决。

1、对海联村二组变变压器进行更换,由原来的250KVA更换为315KVA,增大变压器容量,提高电压质量。

2、为海联村二组用户增加变压器台数,增大低压线路线径,缩短电压线路供电半径,提高电压质量,确保电压值达到国家标准。

3、对该户下户线进行实际勘察设计,制定改造方案,针对临时性用电负荷增大的用户,要求其办理三相供电手续,配平用电负荷,提高电压质量。

4、积极向市供电局反映,争取对10KV112农马线线路出线电压值进行调整,升高电压,提高供电质量。

5、采用多方法、多渠道大力宣传安全用电知识,告知用户节约用电的办法和措施,使用电达到经济化。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452
陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号