首页 》 互动交流
信件标题: 村民吃水难,难于上青天
信件内容:

汉台区徐望镇草塘村四组位于徐望镇政府周边,距离镇政府不足500米。该小组基础设施极为落后,至今未建供水设施、未通水泥路。2001年该小组20多户村民集资向镇自来水供水站办理了开户手续,自建了供水管线,吃上了自来水。20127月初,由于极个别用水户不愿缴纳水费,供水站停止了供水,20多户村民只能人拉肩挑从老水井打水用。当前农村多为留守老人和儿童,在老水井打水极不安全,水质极差,卫生状况很差,下雨后道路泥泞,用水极为不便。20多户村民多次向当地村小组、镇政府反映情况,请求协调开通自来水,但都置之不理,特别是2013年春节前有媒体关注此事,当地政府搪塞会在节前恢复,但至今滴水未见。当地政府言而无信、工作不作为,无视民生问题,与新农村建设要求格格不入,老百姓极为愤恨。敢问徐望镇政府的青天大老爷们,能不能看一眼十八大精神,给老百姓办点实事、办点好事,让我们用上方便、放心的自来水。恳请领导查实,草民在此跪谢。

信件编号: xx130404113 写信时间: 2013-04-04 01:06:11
回复单位: 汉台区政府
回复内容:

 

接到交办单后,镇党委、政府高度重视,立即安排部署,由镇长带领综治、建设、公用事业办公室工作人员,深入草塘村四组实地调查了解,查清真实情况,并认真分析矛盾症结,制定解决问题的方案及措施。现就群众反映问题解决情况回复如下:

一、基本情况:草塘村四组共有村民89户,其中69户饮用村五组管网自来水,只有20户饮用望江集镇管网自来水。2004年,望江集镇自来水管理体制改革为市场运作模式,由本镇余湾村***中标获得经营权,实行企业自负盈亏的经营机制,确保了集镇企业及周围居民的生产生活用水供给。由于供水主管网为铸铁钢管,深埋地下锈蚀严重,年久失修,出现跑冒滴漏现象,分户水表吨数与总表数字不相符,收缴水费出现矛盾。以上20户至今不交水费,2012年累计欠水费800元左右,致使***采取停水措施,引发了村民向市长信箱投诉求助。

二、解决问题的方案

1、责成供水业主***及时安排技术人员修复破损管网,立即恢复供水,保障20户群众饮用水供给。

2、镇政府积极争取人畜安全饮水工程项目,重新打井造塔,从根本上解决群众吃水难问题。

3、在条件允许的情况下,也可以将四组村民饮水管网并入正在建设的春雨农业现代园区供水系统,保证群众正常用水。

三、采取的措施

1、责成供水企业修复管网,费用由镇政府补助。

2、责成草塘村主任,四组组长负责收缴分户累欠水费,不足部分由草塘村委会垫付,消除企业与用户矛盾。

3、由村委会组织召开用水农户会议,教育群众必须遵守企业管理规定,按时交纳水费。

目前,管网破损已修复,自来水供给正常,累欠水费正在收缴之中。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号