首页 》 互动交流
信件标题: 饮马池饮食城空气污染严重
信件内容: 饮马池饮食城自去年11月开业以来,商户开业齐全。每日傍晚至凌晨生意火爆,客人不断。但是所带来的空气污染,噪音污染,环境卫生污染相当严重。每晚,大雾般的烤肉,炒菜油烟扑向饮马池居民住地,迪高音乐喧闹不堪,就餐者在路边不避行人随地大小便,给我们饮马池居民的生活健康和出行带来困扰。我代表市民要求市府对饮马池小吃城污染进行专项治理,发展经济与污染治理必须同时抓,还市民卫生洁净生活空间,以消民怨。北京雾霾天气就是前车之鉴。
信件编号: xx130330122 写信时间: 2013-03-30 16:01:23
回复单位:
回复内容:

接到“市长信箱”来件办理单。我局高度重视,立即组织执法人员进行了调查处理,现将查处情况报来。

一、基本情况

汉台区饮马池小吃城由市综合执法局负责建设和管理,2012年11月建成投入运行,营业时间为每天下午至次日凌晨。商户由原东大街和城区部分占道经营夜市摊点迁入,主要经营中餐、火锅、烧烤、小吃、酒吧等。经查,该小吃城临街共有烧烤摊点4家(张记宝鸡烤鱼、胖娃烧烤、范记宝鸡烤鱼、二娃烧烤),均使用燃煤炉具露天烧烤,产生大量的油烟烟尘,群众反映的污染问题属实。

    二、处理结果

    针对上述存在问题,4月3日我们向4家烧烤摊点下达了《责令改正违法行为决定书》,限于4月8日前停止使用燃煤烧烤炉具,改用燃气环保烧烤炉具。4月9日再次现场检查,确认4家烧烤摊点已按要求全部更换为环保烧烤炉具。明显降低了油烟烟尘的排放,有效减轻了大气环境污染程度。

我局已和投诉人取得联系,反馈了事件处理结果,投诉人对处理结果表示满意。我局将继续加强该区域的日常监管,确保整改措施落实到位。

评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号