首页 》 互动交流
信件标题: 请市长关注噪音污染问题
信件内容: 东门桥十字英皇娱乐总汇自开业以来,无视楼上住户诉求,每晚将其重低音开得特别大,震动效果无异于声声撞击在心脏上,家中有老人、小孩的住户根本无法入睡,有时甚至吵到凌晨5、6点依然如此。已向12369投诉过很多次,有时说来看下,有时说正在处理,有时说处理需要十五个工作日等等,但开业至今已经几个月均无效果,且有越来越严重之势,请有关部门予以关注解决,还我们一个安静的夜晚。
信件编号: xx130327708 写信时间: 2013-03-27 00:07:54
回复单位: 汉中市生态环境局
回复内容:

接到“市长信箱”来件办理单。我局高度重视,立即组织执法人员进行了调查处理,现将查处情况报来。

一、基本情况

英皇娱乐总汇位于汉台区东门桥十字东方新世界商住楼裙楼一至二层,一层为接待大厅、二层为演艺大厅,主要从事演艺、KTV等娱乐项目。共有四层,三层为中国人寿保险公司租用办公用房,四楼为糖果网吧。该总汇于2012年10月开始装修,墙壁及楼顶均采取了隔音吸音处理、部分窗户进行了封堵。

12月完成装修投入试营业,营业时间为每天20:00时至次日凌晨2:00时。经现场查看,认为造成噪声扰民的主要原因:一是音响设备未按要求采取减震措施;二是安全通道门未做隔音处理且经常开关;三是近期天气转暖,为通风散热经常开启窗户。

二、处理结果

针对上述存在问题,下达限期改正通知书要求:一是4月15日前对音响设备采取减震措施、安全通道门进行隔音处理;二是立即落实专人加强安全通道门和窗户开关管理,避免噪声外泄;三是调整节目类型,对噪声较大的摇滚音乐等内容予以取缔。

目前,该单位已按要求取缔了噪声大的摇滚音乐,确定专人负责安全通道及窗户的开关管理,其余事项正在整改之中。处理情况已向投诉人进行了通报,投诉人表示基本满意。我们将加强该场所的日常监管,确保整改措施落实到位。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号