首页 》 互动交流
信件标题: 关于学龄前儿童上公办幼儿园的问题
信件内容:

各位领导:

      你们好!本人是一名孩子的父亲,我们孩子出生在2017年7月,家住在东关办事处。附近只有一所公办的东关幼儿园。还有就是汉大北门的雷家巷幼儿园。我从19年就去给孩子登记了幼儿园,去了几次东关幼儿园(是我们的辖区幼儿园)都没有名额。为什么现在幼儿上公办幼儿园这么困难?

信件编号: xx200617752 写信时间: 2020-06-17 06:55:19
回复单位: 汉中市教育局
回复内容:

      您好!您于2020年6月17日提交的信件本单位已收悉。(信件编码:xx200617752),针对您提出“关于学龄前儿童上公办幼儿园的问题”,市教育局高度重视,与区教体局一起对目前中心城区幼儿园资源分布状况和中心城区的公办园、民办园的招生情况进行调查:

      近年来市区两级政府坚持政府主导、社会参与、公办园和民办园共同发展的方针,大力发展公办学前教育机构,鼓励社会力量以多种形式举办学前教育机构,积极构建多元并举、优质协调、充满活力的学前教育社会公共服务体系。截止目前,中心城区有公办幼儿园9所(含汉中市幼儿园),民办幼儿园35所,公民办并举的学前教育格局基本满足了城区幼儿入园需求。但是随着城镇化进程的加快,周边农村、县区以及外来务工人员随迁子女等大量人口涌入中心城区,幼儿人数显著增加,致使中心城区公办园资源不足。

      学前教育属于非义务教育,没有划分学区。各公办园、民办园在中心校和区教体局的指导下,根据各园实际情况并按照家长及幼儿登记的先后顺序,自主招生入园。

      今后,市教育局将积极争取中省支持,按照中心城区中小学幼儿园规划建设布局,加大工作力度,尽力缓解中心城区幼儿园学位紧张的局面。

      最后,感谢您对汉中市人民政府“市长信箱”的关心和支持,祝您生活愉快。

                                         汉中市教育局

                                         2020年6月29日

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号