首页 》 互动交流
信件标题: 关于本市共享单车胡乱停放严重影响交通的问题
信件内容:

尊敬的市长:

      本市美团共享电动车、大部分骑行共享单车都没有设置专用停车位,导致胡乱停放,敬请市长在市区内检查一下,大小路边、公交站台边、机动车停车位、人行道上、小区门口、甚至是天汉大桥中间……等等,横七竖八停着各式共享单车!

        

信件编号: xx200612182 写信时间: 2020-06-12 15:42:26
回复单位: 汉台区政府
回复内容:

      您好!您提交的信件本单位已于2020年6月13日收悉。(信件编码:xx200612182),针对您提出“关于本市共享单车胡乱停放严重影响交通的问题”,本单位高度重视,现答复如下:

      针对此情况,汉台区城管局一是调配执法人员,租用车辆,着重对“美团”共享单车乱停乱放问题进行集中整治,截止目前已对300余辆美团共享单车进行暂扣;二是约谈美团、摩拜、哈罗、青桔车、街兔等共享单车负责人,倒逼企业加强管理。通过与共享单车运营企业的约谈,再次明确各共享单车运营企业的责任和义务。同时,要求共享单车运营企业按照每万辆配备50名网格秩序维护员的标准配置秩序维护人员,负责将乱停、乱放、乱丢的车辆清理至指定的投放点。对日常巡查当中发现的问题,要求第一时间整改落实到位;三是加强与各单车运营企业之间微信工作群信息沟通。对在日常巡查中发现有“乱停、乱放、乱丢”的共享单车,利用微信平台及时向有关运营商发布整改指令,责令运营商在30分钟内摆放整齐或回收至投放点,运营企业在规定的时间内未作处理的,作清障拖离处理;四是拟定汉台区共享单车管理办法(征求意见稿),上报汉台区政府审定,为下一步共享单车规范化管理奠定基础。

      最后,感谢您对市长信箱工作的关心和支持,祝您生活愉快!

                                               汉台区人民政府

                                               2020年6月29日


信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号