首页 》 互动交流
信件标题: 关于莲湖路北团结街十字中悦国际夜间施工噪音扰民的问题
信件内容:

      《环境噪声防治法》第三十条 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

      长期在违规时间的进行夜间施工,白天施工噪音远远超过国家规定的70分贝国家明文规定,工地禁止在12:00-14:00、22:00-次日06:00进行施工,但中悦国际并没有严格按照国家规定的时间进行施工,并且周六周日及休息时间进行不间断施工。

      望有关部门严格查处,让附近广大群众能有一个充分并且安静的休息时间!

信件编号: xx200610728 写信时间: 2020-06-10 09:22:06
回复单位: 汉中市城市管理局
回复内容:

      你好!你提交的信件本单位已于2020年6月17日收悉。(信件编码:XX200610728),针对你提出“关于莲湖路北团结街十字中悦国际夜间施工噪音扰民的问题”,本单位高度重视,立即安排工作人员进行现场调查,现答复如下:

       经执法人员调查了解,中悦国际项目目前主体已封顶正在装饰装修,由于施工方未按规定时间施工作业,加之距离周边住户较近,在施工过程中声响大,影响居民休息,投诉反映噪音问题属实。

       针对投诉问题,执法人员与施工负责人现场协调沟通,对扰民行为进行了批评教育,要求施工过程中规范作业,合理安排施工时限,施工过程中必须采取有效降噪措施,未经审批不得擅自提前或延迟施工,尽量避免扰民事件发生。下一步,汉中市城市管理局将加强日常监管力度,增加日常巡查频次,协调生态环保相关部门从源头审批上,降噪处理。加强部门联合执法和协调联动,确保在建工地规范管理。

      对于此次产生的投诉问题施工方表示歉意,承诺今后严格要求,规范管理,尽量杜绝类似问题发生。执法人员就该问题及办理情况已和发信人进行了电话沟通、解释,发信人表示满意。

      最后,感谢你对市长信箱工作的关心和支持,祝你生活愉快!

 

 

                                         汉中市城市管理局

                                            2020年6月24日

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号