首页 》 互动交流
信件标题: 关于光辉小区供水不足影响居民正常生活的投诉
信件内容:

市长:

      您好!我是汉台区光辉社区的居民,该小区常年生活用水水压不足,无法满足住户正常用水需求,水龙头出水量特别小,有时甚至洗脸刷牙都成问题。小区居民每年多次向物业反映无果,只能求助政府,希望相关部门能给予帮助,协调小区物业为百姓解决用水问题,保障居民的基本生活需求!

信件编号: xx200609534 写信时间: 2020-06-09 08:34:28
回复单位: 汉中市住房和城乡建设局
回复内容:

      您好!您于2020年6月9日提交的信件本单位已收悉。(信件编码:xx200609534),针对您提出“关于光辉小区供水不足影响居民正常生活的投诉”,汉中市住房和城乡建设局高度重视,安排相关单位进行调查了解,现回复如下:

      光辉社区A区是市本级规模最大、居住人口最多的公共租赁住房小区,共有19栋楼,7栋多层、12栋高层,其中2栋32层高楼,反映问题住户住在32层。随着城市的发展,光辉社区A区附近新建了多处住宅小区,而A区地理位置处于生活用水末端供水区,因此在用水高峰时段,高层住户家的生活用水存在压力变小情况,对他们的正常生活带来一定影响。为此汉中市住房和城乡建设局安排物业公司积极与自来水公司问询协调,请专业人员调整了水泵压力参数,现已将水泵调动最大值,调整后立即安排小区工程部人员逐层对楼道内上水管网、阀门、压力表进行检查,对高层管道的减压阀进行减压调试。

      经过调整后,小区物业多次到高层住户家查看水压情况,现小区住户用水恢复正常,汉中市住房和城乡建设局已电话联系发信人进行了充分沟通和说明,发信人已知晓处理结果。

      最后,感谢您对市长信箱工作的关心和支持,祝您生活愉快!

                                      汉中市住房和城乡建设局

                                          2020年6月24日

                                       

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号