首页 》 互动交流
信件标题: 关于公积金贷款抵押物的问题
信件内容:

      我于2013年通过工行的商业贷款购买了城固县世家景城小区3期的房子,2016年按照当时的政策,在公积金管理中心城固营业部办理了商转公贷款,办理商转公贷款时,按照经办人员的要求我把手里的唯一的一份购房合同交给城固营业部。之后我用公积金贷款还清了商业贷款,并按时足额逐月偿还公积金贷款。

      2014年交房时,开发商代收了大修基金和契税及办证工本费用,但时至今日未办理产权证。小区业主曾多次上访,至今未得到满意答复。今年4月起小区业主准备联合起诉开发商,在搜集证据的时候,我托人到城固县营业部咨询,公积金管理中心的回复是不动产局成立的时候把购房合同移交给了不动产局。今天早上我打电话咨询汉中市公积金管理中心,他们给的答复是购房合同是贷款资料,按照规定已经封存了,就算我还清贷款也不能还给我,只能我写申请,经过他们批准后,给我复印件。我就觉得奇怪了:城固县住房公积金管理中心和市住房公积金管理中心在档案管理上是各行其是?我是贷款的时候把购房合同抵押给你们用于证实购房的真实性,你们可以事先查验合同原件并留存复印件,也可以暂时保留原件,在贷款还清后留存复印件,把原件还给贷款人。为什么要永久留存购房合同原件?

      我不明白公积金贷款资料中留存购房合同原件有什么作用,贷款还清后,公积金管理中心已经不需为公积金贷款的安全负责,仅需留存购房合同的复印件证明购房属实,如果一定要原件才能证明——按照这个逻辑,是不是需要身份证证明的地方,我们都要把身份证原件留存?需要户口本的地方,我们要留存户口本?

信件编号: xx200507275 写信时间: 2020-05-07 12:46:11
回复单位: 城固县政府
回复内容:

      您好!您于2020年5月7日提交的信件本单位已收悉。(信件编码:xx200507275),针对您提出“关于公积金贷款抵押物的问题”,领导高度重视,首先第一时间与发信人取得联系并做了详细答复,现将具体情况汇报如下:

      何先生认为办理公积金贷款业务不应该留存购房合同原件。在此首先说明购房合同不是抵押物,是购房合法性、真实性的依据,是办理住房贷款的重要资料。住房公积金贷款是国家的一项惠民政策,它享有借款利息低还款方式灵活,并且零手续费的几大优势,从根本上解决职工购房资金不足的问题,深受广大缴存职工好评。但作为住房公积金管理机构,我们要为每一位缴存职工所缴纳的住房公积金负责,要管好用好每一笔资金。在《汉中市住房公积金贷款业务政策》中规定贷款时必须提供合法有效、备案的购房合同原件一份。不收取购房合同复印件是为了防止业务办理过程中造假现象,出于资金风险防控和内控管理的要求。贷款结清后没有退回购房合同原件也是符合档案管理及为后期上级部门备查资金流向真实性留存第一手资料(贷款业务的追责是终身负责制)。并且每一位客户所提供的购房合同在和开发商签订时都是一式四份,在办理公积金贷款时我们只留存了一份,对于其他三份购房合同原件我们没有收取留存,请何先生查找其他合同去向。同时公积金管理部和每一位客户签订的《汉中市住房公积金借款合同》中对该房屋的具体位置、楼层、面积、抵押物都有明确标出,具备证实购房情况的效力。

      对何先生提出的困惑予以回复,在此感谢何先生对住房公积金管理工作的理解与支持,也感谢何先生提出宝贵意见,我们会在今后的工作中不断创新、与时俱进,更好的服务于群众。

        

                                          城固县人民政府

                                           2020年5月15日

  


信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号