首页 》 互动交流
信件标题: 关于汉中市大中型客货车科目三考试难的情况
信件内容:

尊敬的市长市领导:

      您好!感谢您们为汉中市的发展和规划辛勤的付出,也祝我们汉中市越来越好。不知道哪一年从汉中停考大中型车辆的考试后,汉中考大中型车辆驾驶证的驾驶员为了考取驾驶证付出的代价越来越大。好不容易等到汉中能考之后,没多久,科目三的考试再次停考。许多考证的驾驶员一直停滞在科目三,导致积压了大片的考生。汉中本地的考试考场不知道什么时候能建设好,去西安考试的不仅要花时间金钱,而且也不知道什么时候能去,无形之中又增加了驾考的负担。这些驾驶员为了让家人过得更好,也为了能有更高的收入,付出了巨大的代价。一边要继续工作,另一边要等着考试,来回折腾。工作没做好,考试也一塌糊涂。说实话,汉中这个大中型车辆的科目三考试真是让人伤透了心。现在又由于疫情的影响,积压的考试人数越来越多。

      汉中的大中型车辆考试正规、严格,考场设施齐全,考场服务周全,这是我们选择在汉中增驾考证的初心。希望各位领导有关部门,能够切实解决汉中大中型车辆驾考科目三考试难的情况。

信件编号: xx200422646 写信时间: 2020-04-22 12:22:49
回复单位: 汉中市公安局
回复内容:

      您好!您提交的信件本单位已于2020年4月23日收悉(信件编码:xx200422646),针对您提出的问题,本单位高度重视,立即安排工作人员进行调查处理,现答复如下:

      自2018年8月27日以来我市因铺镇污水处理厂截污管网工程建设路面施工、铺设管道,导致大中型客货车道路驾驶技能考试(科三)线路被挖断,至今未修好,正常考试无法进行。为满足大中型客货车学员科三考试要求,从2018年9月份开始汉中市公安局交警支队向省公安厅交警总队车管处申请大中型客货车学员科目三道路技能考试赴西安秦汉新城考务中心考场考试。在陕西省公安厅交警总队的大力支持下,汉中市公安局交警支队车管所每月都会组织大中型客货车学员赴西安秦汉新城考务中心考试。截止2020年4月底,交警支队共组织15批学员去西安秦汉考场参加考试,基本能满足学员考试要求。今年由于受疫情影响,2至4月份交警总队未组织异地考试,导致部分学员积压。按照交警总队异地考试计划安排,5月份市公安局交警支队将再次组织学员到西安秦汉考场参加考试,目前正在统计参考人员名单。4月29日,交警支队驾管科科长刘某红及时将相关情况和当事人进行了沟通,陈先生表示将积极和驾校联系愿意参加5月份异地考试,同时表示理解和满意。  

      最后,感谢您对"市长信箱"工作的信任和支持,祝你生活愉快。

                                            汉中市公安局

                                            2020年5月9日

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号