首页 》 互动交流
信件标题: 关于汉中物业服务收费管理实施细则及收费标准何时出台的问题
信件内容:

      陕西省物业服务收费管理办法都出台半年多了,请问汉中市发改局物价部门,什么时候出台汉中的物业服务收费细则。否则金泰滨江花城物业公司还在收取电梯费。

信件编号: xx200416821 写信时间: 2020-04-16 16:19:42
回复单位: 汉中市发展和改革委员会
回复内容:

      您好!您于2020年4月16日提交的信件本单位已收悉。(信件编码:xx200416821),针对您提出“关于汉中物业服务收费管理实施细则及收费标准何时出台的问题”,现答复如下:

      《陕西省物业服务收费管理办法的通知》(陕发改价格[2019]924号)由省发改委、省住建厅、省监管局三部门于2019年8月底下发,要求各市制定相关收费标准,其中包含物业服务区域内交通工具停放等。市发改委高度重视,与市城建局、市监管局加强联系沟通,协商制定我市物业收费管理实施细则,并于2019年10月草拟了《汉中市物业服务收费实施细则》,细则涉及国家法律、法规6个,陕西省相关条例及办法6个,地方标准1个,为保证公开、公平、公正,我委充分征求相关部门、县区、物业协会的意见建议,对条例进行了多轮修改完善。为保证成本调研客观公正,我委还对市区不同等级物业服务企业成本资料数据进行分析研究。收集核算了汉中市县区运行较好的不同等级物业服务企业30余家的运行成本,共组织召开13次专题研讨会,充分征求和吸纳各方面意见建议。截至目前该《细则》讨论稿正在进一步充实论证完善之中,我委将加快工作,按程序报市政府审定通过后下发执行。同时据了解全省其他地市如西安、宝鸡、延安、安康等地市也正在办法制定过程中。

      最后,感谢您对市长信箱工作的关心和支持,祝您生活愉快!

 

 

                                  汉中市发展和改革委员会

                                      2020年5月11日

评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号