首页 》 互动交流
信件标题: 关于四轮老年代步车无牌无证违规行驶的问题
信件内容:

      现在汉台区各主要街道每天在路上都有所谓的老年代步车,这些车子外观和汽车一样,但是实际上没牌子、没保险、驾驶人还大多都是老年人,连最基本的驾照都没有,各种违章行为都有,基本都是在机动车道路上,速度还开的很快,这些人和车难道就没有人管一管吗?请政府部门下大力气,整治一下这些车子,不要让这些车子出来害人了。

信件编号: xx200406648 写信时间: 2020-04-06 16:38:58
回复单位: 汉中市公安局
回复内容:

      您好!您于2020年4月6日提交的信件本单位已收悉。(信件编码:xx200406648),针对您提出“关于四轮老年代步车无牌无证违规行驶的问题”,现答复如下:

      为有效管理老年代步车上路行驶问题,市公安局交警支队将严格管理,加强查处,加大宣传,形成长效机制,为汉中市人民群众营造安全的交通环境。

      一、 严格管理。用足用活现有法律,严格界定老年代步车的属性。对符合机动车标准的车辆进行入户登记,要求驾驶人持证驾驶并办齐交强险等常规手续,规范驾驶行为,加强管理。对部分不符合机动车标准、入户手续不齐且无驾驶资格的,严禁上路行驶。同时严禁老年代步车非法营运,确保对老年代步车的管理不失控,消除交通安全隐患。

      二、加强查处。加强对老年代步车的停放管理,严禁乱停乱放,维护好城区交通秩序;加大对无牌无证、闯红灯、随意调头等交通违法行为的查处力度,预防和减少道路交通事故;联合交通运管、市场监督管理局(质检、工商)对销售未经国家机动车产品主管部门许可生产的机动车型的、非法营运等行为进行查处,保障广大人民群众的出行安全。

      三、加大宣传。多方位开展宣传,让消费者充分了解老年代步车存在的危害性,使群众理解和支持管理工作,“勿信不用挂牌、不用考驾照”的虚假宣传,引导群众不购卖、不使用不符合入户条件的车,自觉选择合法交通工具出行。 市公安局交警支队将不定期在中心城区集中开展“电动车、老年代步车”专项整治行动,执勤民警将逐一核对暂扣的三轮车、四轮车,经相关机构鉴定为机动车的,按照机动车交通违法进行处理,对驾驶超标电动车,驾驶资格不符的,按照法律法规进行查扣及处理。对查获的内燃新能源老年代步车,执勤民警将对驾驶员开具车辆暂扣手续,待当事人出具购车手续后,对未取得机动车驾驶证驾驶内燃新能源车辆的驾驶员,依据《交安法》相关规定予以处理。  

      最后,感谢您对"市长信箱"工作的信任和支持,祝你生活愉快。

                                           汉中市公安局

                                           2020年4月7日

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号