首页 》 互动交流
信件标题: 关于汉台区望江路陕西秦峰液压有限责任公司员工每天集体道路逆行,无视交通规则的问题
信件内容:

市长:

      您好,位于汉中市汉台区望江路中段的陕西秦峰液压有限责任公司,每天上午12点,下午5点下班时间,大规模的员工涌出在望江路逆行,把正常行驶的路人挤入机动车道,非常危险。此事已经向交管部门反映过,但是并没有解决,他们仍然为所欲为。这个时间段正是大家下班,放学的时间,路上车多人多,真的特别危险!希望得到解决,不要等到真的出了交通事故再后悔!

信件编号: xx200401160 写信时间: 2020-04-01 08:36:35
回复单位: 汉中市公安局
回复内容:

      您好!您提交的信件本单位已于2020年4月2日收悉(信件编码:xx200401160),针对您提出的问题,本单位高度重视,立即安排工作人员进行调查处理,现答复如下:

      交警支队经实地走访了解,陕西秦峰液压有限责任公司位于汉台区望江路,工作日的每天上午12点及下午17点为职工的下班时间,大量职工以步行或驾驶非机动车的方式沿着望江路逆行,不仅自身存在安全隐患,而且扰乱正常的道路通行秩序,致使正常通行的车辆及行人多有不便。了解到详细情况后,交警支队安排专人于4月8日进入到该公司,找到负责安全的相关领导,就具体情况进行了告知。该领导了解情况后,表示平时在下班后对职工缺乏有效约束,针对此类情况,将全力配合交管部门进行整顿,一方面公司将会发出通知要求全体职工遵守交通规则,另一方面希望交管部门对工作职工开展一次交通安全宣传教育,提高职工遵守交通法规的意识。随后交警支队组织民辅警于4月9日上午进入该公司,开展了道路交通安全法律法规及交通事故预防宣传工作,以发放宣传资料、摆放宣传板等方式,讲述了不遵守交通违法行为的危害性,使职工对因轻视道路交通安全、缺乏交通安全意识而产生的严重后果有了直观认识。

      交警部门已与建议提出人付某雯进行了电话联系,今后交警部门一方面将继续加强该路段的管理巡查力度,遇到影响交通秩序的行为及时纠正;另一方面将与该公司共同协作,加强对该厂职工的交通安全教育宣传,引导职工遵守交通法规,安全出行。

       最后,感谢您对市长信箱工作的关心和支持,祝您生活愉快!

                                   汉中市公安局

                                  2020年4月28日

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评论:
发表评论: 已有0条评论点击查看
    苹果_107X107.png

    ios版本

    android_107X107.png

    android版

汉中市人民政府主办 汉中市信息化工作办公室管理维护
市政府网站联系电话:0916-2626492 2626450 2626452

陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001
建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验

陕公网安备 61070202000045号