县长信箱
《县长信箱》须知

真诚地欢迎您通过"县长信箱"为留坝的发展建设建言献策,对县政府及各部门的工作提出批评、意见和建议。

市民须知:

1、"县长信箱"由县信息办负责日常工作,您的来信将由有关部门调查办理。如果您需要得到有关方面的答复,请您详细填写真实姓名、工作单位,联系电话和地址,以便我们更好地为您服务。

2、由于网民提出的问题比较多,相关部门需要一一落实,有些问题回复不及时,请网民朋友见谅。

3、一般性的政策、办事程序等咨询类的问题请通过"在线咨询"向有关部门提问。

县长信箱受理范围:

1、公民、法人和其它组织对本行政机关及其工作人员提出的各种意见和建议;

2、涉及本县改革开放、经济建设、城市管理、环境保护、社会事业等方面的意见和建议;

3、对市民的工作生活相关的问题;

4、来信须按照一事一议原则,便于分拣处理。

县长信箱不受理的信件:

1、对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;

2、对属于各级党委及其工作部门、人大及其常务委员会或部队职权范围内的;

3、对已经终结的信访事项;

4、对已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的;

5、对提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,造成无法进一步了解核实的;

6、对属于产品推销、社会中介服务需求等市场行为方面的;

7、对属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级汇报的;

8、对属于邀请函、通知函等公文交流方面的。

其它注意事项:

信访人应先向责任单位或属地反映,越级反映的,应告知有关部门、单位或地区的处理意见和结果;应按规定格式准确填写姓名(名称),联系电话、地址等要素(举报可以例外);应实事求是地载明信访请求、事实、理由 、时间、地点、人名等,力求表述准确;信访件的处理过程和结果可以通过网上查询获得。

下一步

©2003 ALL RIGHTS RESERVED 版权所有:留坝县人民政府办公室陕ICP备14002692号 汉中市互联网站备案登记编号:61230085

E_mail:liuba@hanzhong.gov.cn 24小时值班电话:0916-3923137

建议使用1024*768屏幕分辨率 IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验